СРОЧНО НУЖНО! Известны два члена геометрической прогрессии: b3=12.b4=24.Найдите сумму первых десяти

членов этой прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Пешкова Татьяна.

Если это геом. прогрессия, то предыдущий член умножается на какое-то число и получается след.член прогрессии. Найдем это число, достаточно b4/b3=24/12=2

Найдем второй член: 12/2=6

Первый член: 6/2=3

Пятый: 24*2=48

Шестой: 48*2=96

Седьмой: 96*2=192

Восьмой: 192*2=384

Девятый: 384*2=768

Десятый: 768*2=1536

Сумма первых десяти членов: 3+6+12+24+48+96+192+384+768+1536=3069

Ответ: 3069