Алгебра, 10 классНа каких расстояниях от координатных плоскостей находится точка D(-4; -2;

1)?Можно, пожалуйста, с подробным объяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Уравнение плоскости имеет вид Ax+By+Cz+D=0
Уравнение плоскости XOY: z=0
Уравнение плоскости YOZ: x=0
Уравнение плоскости XOZ: y=0
D(-4;-2;1)
Расстояние от точки до плоскости равно:
d= \frac{|ADx+BDy+CDz+D|}{ \sqrt{ A^{2} + B^{2}+ C^{2}  } }

Находим расстояние до XOY:
A=0
B=0
C=1
D=0

d= \frac{|0*(-4)+0*(-2)+1*1+0|}{ \sqrt{0+0+1} } =1

До XOZ:
A=0
B=1
C=0
D=0

d= \frac{|0*(-4)+1*(-2)+0*1+0|}{ \sqrt{0+1+0} } =2

До YOZ:
A=1
B=0
C=0
D=0

d= \frac{|1*(-4)+0*(-2)+0*1+0|}{ \sqrt{1+0+0} } =4