Разложите на множители а)mn^2-9mn^4= б)x^4-4x^3+16x-16=


Ответы на вопрос

Отвечает Завгородня Танюша.

а)mn^2-9mn^4 = \\  =  m{n}^{2} (1 - 9 {n}^{2} ) =  \\  = m {n}^{2} (1 - 3n)(1 + 3n)
б)x^4-4x^3+16x-16 = \\  = (x^4-16) - (4 {x}^{3} -  16x)= \\  = ( {x}^{2}  - 4)( {x}^{2}  + 4) - 4x( {x}^{2}  - 4) =  \\  = ( {x}^{2}  - 4)( {x}^{2}  + 4 - 4x) = \\  =  (x - 2)(x + 2)(x - 2)^{2}  =  \\  = (x + 2) ({x - 2})^{3}