1)2000 год начался с субботы.С какого дня недели начнётся 2012 год? 2)К некоторому двузначному

числу справа и слева приписали цифру 2.В результате число увеличилось в 36 раз.Найти это число.

Ответы на вопрос

Отвечает Хасенов Алішер.

1) От 1 января 2000 года до 1 января 2012 года  3 * 1461 = 4383 дня

4383 = 7 * 626 + 1, поєтому 2012 год начнется с воскресенья

 2) Пусть исходное число Х. Тогда, если к нему слева и справа приписать Х, то получится число  10 * Х + 2002.

Получаем уравнение  10 * Х + 2002 = 36 * Х , откуда

                                   26 * Х = 2002

                                        Х = 77