Найдите 13-ый член арифметической прогрессии 5,2 : 3,7 : 2,2 : ,,, Вычислите сумму первых

тринадцати её членов . С решением !

Ответы на вопрос

Отвечает Закван Ансар.
A1=5.2
a2=3.7
d=a2-a1
d=3.7-5.2=-1.5
a13=a1+d(13-1)
a13=5.2-1.5*12=5.2-18=-12.8
S13=(a1+a13)/2*13=(5.2-12.8)/2*13=-49.4