Найдите наивысший и неименьший(не знаю как точно переводятся с нашего языка т.к. я не русь)

значения функции: y=15cos3x y=2sinx-7

Ответы на вопрос

Отвечает Ляпина Марина.
Функции синус и косинус изменяются в пределах от - 1 до 1.
Значит максимальное значение для функции y = 15cos(3x) = 15
достигается в точках x = 0 + 2p*n/3
где n - любое целое число.
минимум функции y = -15 в точках х = p/3 + 2p*n/3

Для функции 2sinx - 7
max = -5 при x = (-1)^n *p/2 + n*p, т.к. при p/2 sin равен 1, 2-7 = -5.
min = -9 при х = (-1)^(n+1) * p/2 + n*p