Решите уравнение (x+1)^4(x+1)^2-6=0 Вот это если что ^4,^2 степень (x-1)^4-2(x-1)^2-3=0 ^4,^2 это

степень

Ответы на вопрос

Отвечает Лыдин Дмитрий.
(х-1)^4-2(х-1)^2-3=0
Пусть (x-1)^2=t, t>=0
t^2-2t-3=0
По теореме Виета
t1+t2=2
t1*t2=-3
t1=3
t2=-1
(x-1)^2=3
x^2-2x+1=3
x^2-2x+1-3=0
x^2-2x-2=0
D=4+4*2=12
x1=(2+корень из 12)/2=(2+ 2 корня из 3)/2=2(1+ корень из 3)/2=1+ корень из 3
x2=(2-корень из 12)/2=(2- 2 корня из 3)/2=2(1- корень из 3)/2=1- корень из 3
(x-1)^2=-1
Корней нет
Ответ: 1+ корень из 3; 1- корень из 3