1.Число а разбили на два слагаемых,причем первое слагаемое составляет 40% числа а.На сколько

процентов второе слагаемое больше первого? 2.Сумма двух чисел равна 7.Найдите эти два числа,если 60%одного из них равны 1/3 другого числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Назаренко Макс.

1. a=x+y

    x=40%

   y=60%

   на 20 %

2. x+y=7

  0,6x=y/3 - это система

  выразим х из 1 уравнения x=7-y

 0.6(7-y)=y/3

 4.2-0.6y=y/3

y=4.5

x=2.5 

Отвечает Малахова Соня.

1   0.4а + 0.6а =а
-0.6 - 0.4 = 0.2   (20%)
2. составим систему
а+б = 7
0.6а=1/3б

а=7-б подставим а во второе уравнение


0.6(7-б)= 1/3б
4.2=1/3б+0.6б
 б=4.5

а= 2.5