Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 20 см. Найдите его катеты. если известно, что один из

них на 4 см больше другого.

Ответы на вопрос

Отвечает Медведев Валера.

Пусть х длина 1 катета, тогда по теореме Пифагора:

a^{2}+(a+4)^{2}=20^{2}

a^{2}+a^{2}+8a+16=400

Приводим к квадратному уравнению:

2a^{2}+8a-384=0

Решением будут числа: 12 и 16

Ответ: 12 и 16