В квадрат со стороной 8 см вписана окружность.Найдите радиус окружности.


Ответы на вопрос

Отвечает Горушкин Женя.
L = п*R*a/180 - длина дуги окружности
R = 1/2 - это диагональ квадрата
По теореме Пифагора, наша диагональ в квадрате = 8*8+8*8 = 2*8*8
Диагональ = 8√2
R = 4√2
Угол A = 90 градусов, значит диагонали квадрата перпендикулярны
L = п*4*√2*90/180 = 2√2