Арифметическая прогрессия задана условиями: а1=23 , аn+1=an-15. Найдите сумму первых 8 ее членов


Ответы на вопрос

Отвечает Перевалов Семён.

A1=23  d=-15
a8=a1+7d=23-105=-82
s8=(a1+a8)*8/2=(23-82)*4=-59*4=-236