Площадь прямоугольного треугольника равна 44 см^2.Если один из его катетов уменьшить на 1см,а

другой увеличить на 2см,то площадь будет равна 50 см^2.Найдите катеты данного треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Журкова Кристина.

х -один катет

у -второй

х*у=44*2=88   ⇒у=88/х

(х-1)(у+2)=50*2=100  ⇒ху-у+2х-2=100 ⇒88-у+2х=100+2 ⇒2х-у=14

 

у=88/х

2х-у=14

2х-88/х-14=0

2х²-14х-88=0

х²-7х-44=0

Д=7²+4*44=225=15²

х=(7±15)/2=11;  -4

у=88/11=8

 

Отв: 11 и 8