Диагональ прямоугольного телевизионного экрана равна 100 см, а высота 60 см. Найти ширину экрана.


Ответы на вопрос

Отвечает Козко Софья.
Диагональ делит телевизионный экран на два прямоугольных треугольника. Диагональ здесь будет гипотенузой, а высота - один из катетов. Тогда ширина - второй катет. По теореме Пифагора:
c^{2}= a^{2} + b^{2}    \\  100^{2}= 60^{2}+b^2 \\ 10000=3600+b^2
 \\ b^2=6400 \\ b=80
Ответ: ширина 80 см