Две трубы, работая одновременно заполняют бассейн за 6 ч. За какое время наполнила бы бассейн

каждая труба в отдельности если известно что первая труба подает в час на 50% больше второй?

Ответы на вопрос

Отвечает Мустафин Вадим.

x (бас/час) - скорость заполнения бассейна через  первую трубу.
Тогда 1,5х (бас/час) - скорость заполнения бассейна через  вторую трубу.
Суммарная работа будет х+1,5х=1/6 => 2,5x=1/6 => x=1/15 => 1,5x=1/10. Поскольку это скорости, то время ищется как обратная величина. Для первой трубы 15 часов, для второй - 10 часов.