Разложите 14 на два слагаемых так чтобы произведение этих слагаемых было равно 36,75.Найдите

слашаемые

Ответы на вопрос

Отвечает Шмагара Настя.

1 число - х

2 число - у

система ур-ий

х+у=14

ху=36,75

выражаем из 1 ур-ия х

х=14-у

подставляем во 2 ур-ие

(14-у)*у=36,75

14у-у^2-36.75=0

y^2-14у+36,75=0

решаем квадратно ур-ие

D=(-14)^2-4*1*36.75=196-147=49

х1=(-(-14)+\sqrt{49})/2*1=(14+7)/2=21/2=10,5

х2=(-(-14)-\sqrt{49})/2*1=(14-7)/2=7/2=3,5

корни уравнеия (10,5 и 3,5)

х=10,5

тогда у=14-10,5=3,5

х=3,5

тогда у = 14-3,5=10,5