Сколько граммов воды надо добавить к 100 г 70% уксусной эссенции, чтобы получить 5% раствор уксуса?


Ответы на вопрос

Отвечает Байниязов Каримулла.
В 100 г уксусной эссенции содержится 70 г уксуса и 30 г воды.
В новом растворе 70 г чистого уксуса составляют 5%
70 г -  5 %
х г - 100%

х=100·70 : 5=1400 г

В 5 % растворе уксуса 70 г чистого уксуса, остальное - вода.
1400-70=1330 вода
30 г воды уже было в 100 г уксусной эссенции.
Значит осталось добавить 1300 г воды.