МНОГО БАЛЛОВ! СРОЧНО!НЕУЖЕЛИ НИКТО НЕ ЗНАЕТ?Путь в 60 км один велосипедист проехал на 1 час быстрее

второго. Найти скорость каждого велосипедиста, если скорость одного из них была на 5 км/ч меньше скорости второго.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Х- скорость первого, х+5 - скорость второго.
60/х --(время первого),
60/х+5 ---время второго. 
У кого скорость больше, у того время меньше на час.
60/х - 60/(х+5) =1.
приводим к общему знаменателю и упрощаем.

60(х+5) - 60х = х(х+5).
получаем квадратное уравнение  х2 +5х -300 =0.
Дискриминант D=1225, корни +15 и -20.
Берем положительный.  х=15 км/ч, х+5 = 20 км/ч.
Ответ: скорости велосипедистов 15 км/ч и 20 км/ч.