Какая пара чисел является решением системы уравнений 3х-у=2, 3х+2у=23


Ответы на вопрос

Отвечает Зеленков Антон.

1.
{3x- y= 2  |·2
{3x+ 2y= 23  |·1
Решим систему уравнений методом сложения:
{6x- 2y+ 3x+ 2y= 23+ 4
{3x+ 2y= 23

{9x= 27
{3х+ 2у= 23
2.
9х= 27
х= 3

3x+ 2y= 23
9+ 2y= 23
2y= 23-9
2y= 14
y= 7
Ответ: (3; 7)

0.0
0 оценок
0 оценок
Оцени!
Оцени!
meguri

Выражаем y из первого уравнения:
3x-y=2
y=3x-2
подставляем вместо y во второе уравнение:
3x+2(3x-2)=23
3x+6x-4=23
9x=19
x=19/9
подставляем это значение вместо x:
y=3*19/9-2
y=13/3
переводим ответы из неправильных дробей в правильные:
x=19/9=2 \frac{1}{9}
y=13/3=4 \frac{1}{3}