Три цеха изготовили 869 деталей.Второй цех изготовил деталей в 3 раза больше,чем первый,а третий на

139 меньше чем второй.Сколько деталей изготовил каждыйцех отдельно? Нужно решить уравнением

Ответы на вопрос

Отвечает Петрянин Максим.

3 цеха= 869 деталей
Пусть х деталей изготовил 1-й цех, тогда 2-ой цех 3х, а третий (3х-139). Имеем уравнение:
х+3х+(3х-139)=869
4х+3х-139=869
7х=869+139
7х=1008
х=144
1-й цех изготовил 144 детали, тогда второй 3*144=432, а 3-й 432-139=293.
Проверяем 144+432+293=869.

Отвечает Коломацкий Родион.

Пусть а это количество деталей первого цеха, то
составом уравнение
а+3а+(3а-139)=869
7а-139=869
7а=1008
а=144
количествоидеталей
первый цех 144
второй 432
третий 293