Найдите промежутки возрастания и убывания функции: a) f(x)=x^3-3x+5 b) f(x)=x^5+5


Ответы на вопрос

Отвечает Генних Никита.

Если на каком-то промежутке производная положительна, то говорят, что данная функция на этом промежутке возрастает. если на каком-то промежутке производная отрицательна, то говорят, что данная функция на этом промежутке убывает
теперь понятно: что делать? Ищем производную! Определяем её знак! делаем вывод!
Поехали?
Найдите промежутки возрастания и убывания функции:
a) f(x)=x^3-3x+5
f'(x) = 3x
² -3
3x² -3 = 0
3x² = 3
x² = 1
x = +-1
-
∞       -1         1           +∞
       +         -           +          это знаки производной
вывод: данная функция f(x) = x
³ -3x +5  возрастает при х ∈(-∞;-1)
             данная функция f(x) = x³ -3x +5  возрастает при х ∈(1;+∞) 
            
 данная функция f(x) = x³ -3x +5  убывает при х ∈(-1;1)
b) f(x)=x^5+5
f'(x) = 5x
⁴  ≥ 0
вывод: данная функция на всей области определения возрастает