Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 13 км, вышел пешеход. Через полчаса навстречу ему

из В в А выехал велосипедист, который ехал со скоростью, на 11 км/ч большей скорости пешехода. Найдите скорость велосипедиста, если известно, что они встретились в 5 км от пункта А

Ответы на вопрос

Отвечает Косарев Никита.

пусть х-скорость велосипедиста

составим уравнеие

[13-(x-11)/2]/(2x-11)=5/(x-11)

приведем подобные

x^2-38x+32*11=0

x1,2=19+-3

x1=16

x2=22 не подходит, т.к. скорость пешехода была бы 11 км и за полчаса

он прошел бы больше 5 км.

ответ скорость велосипедиста 16 км в час