На пост гу­бер­на­то­ра об­ла­сти пре­тен­до­ва­ло три кан­ди­да­та: Кли­мов, Ле­бе­дев, Мишин. Во

время вы­бо­ров за Ми­ши­на было от­да­но в 4 раза мень­ше го­ло­сов, чем за Кли­мо­ва, а за Ле­бе­де­ва — в 1,5 раза боль­ше, чем за Кли­мо­ва и Ми­ши­на вме­сте. Сколь­ко про­цен­тов го­ло­сов было от­да­но за по­бе­ди­те­ля?

Ответы на вопрос

Отвечает Улуэр Ирэм.
Победил Лебедев - 60%
Отвечает Елизарьева Ника.
За Мишина отдано - х голосов, за Климова - 4х голосов. за Лебедева было отдано - 1,5*(х+4х)
Составим уравнение
х+4х+1,5*(х+4х)=1
5х+1,5х+6=1
12,5х=1
х=0,08  *100%=8%
За Климова отдано 8%*4=32% голосов
и за Победителя - Лебедева = 1,5*(8+32)=60% голосов