Известно,что lg3=a,lg5=b.Найдите log 25 375?


Ответы на вопрос

Отвечает Козырева Эльвира.
lg3=a\; ,\; \; lg5=b\\\\log_{25}375= \frac{lg375}{lg25} = \frac{lg(5^3\cdot 3)}{lg5^2} = \frac{lg5^3+lg3}{2lg5} = \frac{3lg5+a}{2b} = \frac{3b+a}{2b}