арифметическая прогрессия задана формулой xn=5n-47 сколько в данной прогрессии отрицательных членов


Ответы на вопрос

Отвечает Булай Анастасия.

x_n=5n-47;\\x_n<0;\\5n-47<0;\\5n<47;\\n<\frac{47}{5}=9\frac{2}{5};

наибольшее натуральное число, удовлетворяющее необходимое неравенство 9, поєтому в данной прогрессии 9 отрицательных членов

ответ: 9

Отвечает Смирнова Александра.

5n-47<0

5n<47

n<9.4

n=9