Знайти площу основи конуса,висота якого 1 см,а твірна √2


Ответы на вопрос

Отвечает Бороденко Михаил.

Рассмотрим прямоугольный треугольник, катеты которого: высота и радиус основания конуса, а образующая конуса это гипотенуза этого треугольника.
По теореме Пифагора найдем радиус основания: корень(корень(2)^2 - 1^2) = корень(2-1) = 1.
Радиус равен 1, тогда площадь основания конуса: Пи*1^2 = Пи см квадратных.