Найти значение функции y=8*x^2-x^3+13 на отрезке (-5;5)


Ответы на вопрос

Отвечает Вернер Полина.

Ищем производную y'=16x+3x^2+13

3x^2+16x+13=0

D=256-156=100=10^2

x1,2=-16 плюс минус  10 :6 = -13/3;-1

-13 не входит в этот промежуток,поэтому подставляем -1 в  функцию

y(-1)=8+1+13=22

Ответ:22.