найдите tg(a), если sin(a) = 2 корень из 29\29 [0;пи\2]


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Дима.

Т.к. отрезок [0;pi/2], то cos положительный, т.е. тангенс больше нуля

По основному тригонометрическому тождеству, cos\alpha=\sqrt{1-sin^2\alpha}=\sqrt{1-(2*\sqrt29/29)^2}=\sqrt{1-4/29}=\sqrt{25/29}=5\sqrt{29}/29

tg\alpha=sin\alpha/cos\alpha=(2\sqrt{29}/29)/(5\sqrt{29}/29)=2/5=0,4