2sin в квадрате x+5cosx-4


Ответы на вопрос

Отвечает Крыжановская Виктория.

  2sin^2+5cosx-4=0   2(1-cos²x)+5cosx-4= 0    2-2cjs²x+5cosx-4=0   -2cos²x+5cosx-2=0
    2cos²x-5cosx+2=0    пусть сosx=t
     2t²-5t+2=0   D=25-4*2*2=25-16=9
     t=5-3/4=2/4=1/2     t2=5+3/4=2
   2постороний корень
    cosx=1/2    x=+-arccos1/2+2πn      x=+-π/3+2πn.. n∈z