Катер по течению реки плыл 5 часов, а против течения 3 часа. Собственная скорость катера

18км/час.Найдите скорость течения реки,если по течению катер плыл на 48 км. больше,чем против течения

Ответы на вопрос

Отвечает Нуржанулы Нурбол.
Пусть х скорость течения реки, тогда 18+х скорость катера по течению, 18-х против течения
Составим уравнение
5(18+х)-48=3(18-х)
90+5х-48=54-3х
8х=54+48-90
8х=12
х=1,5
Ответ 1,5 км/ч