Пассажирский поезд проходит за 3ч на 10 км больше чем товарный поезд за 4 ч какова скорость

товарного поезда если его скорость на 20 км/ч меньше скорости пассажирского поезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Anikin Mikhail.

Пусть х- скорость пассажирского поезда
тогда х-20 скорость товарного

3х- путь,пройденный пассажирским за 3ч

4(х-20)- путь,пройденный товарным за 4 ч

3х-4(х-20)=10

3х-4х+80=10

х=70 км/ч- скорость пассажирского

70-20=50 км/ч- скорость товарного

Ответ: 50 км/ч