66% от суммы чисел а и 4,0233% от частного чисел x и 0,27


Ответы на вопрос

Отвечает Вячеслав Ковальчук.
1. Составим пропорцию:

a + 4.02 - 100%
x - 66%

Найдем из нее х:
x= \frac{66*(a+4.02)}{100} =0.66*(a+4.02)=0.66a+2.6532

2. Аналогичный способ применим для второго задания:

 \frac{x}{0,27} - 100%
y - 33%

Найдем из пропорции y:

y= \frac{33* \frac{x}{0.27} }{100} = \frac{33* \frac{100*x}{27} }{100} = \frac{33*x}{27}