Известно, что 64 х^2 +1\x^2=65. Найдите значение выражения 8х+1/х


Ответы на вопрос

Отвечает Сидоренко Дарья.
Решаем уравнение: (64x^2+1)/x^2=65, 64x^2+1=65x^2, 1=65x^2-64x^2,
x^2=1, x=+-1.
Если x=1: (8*1+1)/1=9.  Если х=-1: (8*(-1)+1)/(-1)=7.
Ответ: 7,  9.
0 1