Разложите на множители методом группировки: а) 3a+6+ab+2b б) 20fk-12fn-25km+15mn в) ab+ac+af+b+c+f

г) х^5+x^4+x^3+x^2+x+1

Ответы на вопрос

Отвечает Каструбін Ярослав.

А) 3(a+2)+b(a+2)=(a+2)(b+3)
б) 4f(5k-3n)-5m(5k-3n)=(5k-3n)(4f-5m)
в) b(a+1)+c(a+1)+f(a+1)=(a+1)(b+c+f)
г) x^4(x+1)+x²(x+1)+x+1=(x+1)(x^4+x²+1)

Отвечает Новомлинов Андрей.

А) 3а+6+ab+2b=3(a+2)+b(a+2)=(3+b)(a+2)
б) 20fk-12fn-25km+15mn=4f(5k-3n)-5m(5k-3n)=(4f-5m)(5k-3n)
в) ab+ac+af+b+c+f=a(b+c+f)+(b+c+f)=(a+1)(b+c+f)
г) x^5+x^4+x^3+x^2+x^1=x(x+x^2+x^3+x^4)