Два землепашца Иван и Григорий могут вспахать поле за 10 часов. За сколько часов Иван может

вспахать всё поле, если Иван всю работу может сделать на 15 часов быстрее, чем Григорий?

Ответы на вопрос

Отвечает Касько Варя.

Пусть все поле Иван вспашет за х часов
тогда Григорий будет работать на 15 часов ДОЛЬШЕ- значит х+15 часов

Всю работу обозначим за 1
Скорость Ивана 1/х  
Скорость Григория 1/(х+15)

общая скорость 1/10 (раз вместе за 10 часов)

тогда уравнение

\displaystyle  \frac{1}{x}+ \frac{1}{x+15}= \frac{1}{10}\\\\ \frac{x+15+x}{x(x+15)}= \frac{1}{10}\\\\10(2x+15)=x(x+15)\\\\20x+150=x^2+15x\\\\x^2-5x-150=0\\\\D=25+ 600=625=25^2\\\\x_{1.2}= \frac{5\pm 25}{2}\\\\x_1=15; x_2=-10

Ответ Иван за 15 часов, Григорий за 30 часов, Вместе за 10 часов