Вася написал на доске 100 действительных чисел и вычислил сумму их квадратов S. Петя прибавил к

каждому из этих чисел по 1 и также вычислил сумму их квадратов, которая оказалась равна S. После этого Петя снова прибавил к каждому из этих чисел по 1. На сколько теперь увеличилась сумма квадратов?

Ответы на вопрос

Отвечает Березин Влад.
Пусть a_1, a_2,...a_{100} - исходные числа.
Найдем сумму квадратов чисел после прибавления 1 к каждому (она равна сумме квадратов исходных чисел - S - по условию)
S=(a_1+1)^2+(a_2+1)^2+...+(a_{100}+1)^2=
=a_1^2+a_2^2+...+a_{100}^2+2(a_1+a_2+...+a_{100})+100}=
=S+2(a_1+a_2+...+a_{100})+100}
Значит,
2(a_1+a_2+...+a_{100})+100=0
После второго прибавления 1 к каждому сумма квадратов равна:
S=(a_1+2)^2+(a_2+2)^2+...+(a_{100}+2)^2=
=a_1^2+a_2^2+...+a_{100}^2+4(a_1+a_2+...+a_{100})+400}=
=S+2*(2(a_1+a_2+...+a_{100})+100})+200=S+200.
То есть, сумма квадратов увеличилась на 200