СРОЧНО!! число а составляет 75% от числа в и 40% числа с. число а на 42 больше числа в. найдите

числа а, в.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Решение:
Согласно условия задачи число А составляет 75% от числа В и это можно записать так:
А=75%*В :100%= 0,75В
 И также число А составляет 40% от числа С и это можно записать так:
А=40%*С :100%=0,4С
Число С на 42 больше числа В или:
С-42=В
То что выделено жирным шрифтом можно выразить равенством:
0,75А=0,4С
Из выражения С-42=В найдём число С
С=В+42 -подставим это в 0,75А=0,4С, получим:
0,75В=0,4*(В+42)
0,75В=0,4В +16,8
0,75В -0,4В=16,8
0,35В=16,8
В=16,8 : 0,35
В=48
Чтобы найти А, подставим В=48 в  А=0,75В
А=0,75*48=36

Ответ: А=36; В=48