Найдите значение дроби: ( если можете объяснить, то объясните хотя бы один пример) 1) 5a в 3

степени - 10a во 2 степени, деленное на (a-2) во 2 степени. при a=1.8 2) 2abc-ac во 2 степени, деленное на 2b во 2 степени-bc, при a= -1 целая 2/3; b= 1/6; c=1/2

Ответы на вопрос

Отвечает Плаксина Виктория.
1)  \frac{5 \alpha^{3} - 10\alpha^{2}}{(a-2)^{2}}, \alpha = 1.8
Упростим выражение(сначала выносим за скобки множитель 5a², далее делим выражение на (a - 2):
\frac{5 \alpha^{3} - 10\alpha^{2}}{(a-2)^{2}} = \frac{5\alpha^{2}(\alpha - 2)}{(a-2)^{2}} = \frac{5\alpha^{2}}{(a-2)}
Теперь посчитаем упрощённое выражение:
\frac{5 * 1.8 ^{2}}{(1.8-2)} = \frac{5 * 3.24}{-0.2} = -\frac{16.2}{0.2} = 81

2)
Не вижу способов упрощения, подставляем значения и считаем:
\frac{2-1\frac{2}{3}*\frac{1}{6}*\frac{1}{2} - 
(-1\frac{2}{3}*\frac{1}{2}^{2})}{2 * \frac{1}{6}^{2} 
-\frac{1}{6}*\frac{1}{2}} = \frac{2-\frac{5}{3}*\frac{1}{6}*\frac{1}{2} 
+\frac{5}{3}*\frac{1}{4}}{2 * \frac{1}{36} -\frac{1}{6}*\frac{1}{2}} = 
\frac{2-\frac{5}{36} +\frac{5}{12}}{\frac{2}{36} -\frac{1}{12}} = 
\frac{\frac{72}{36}-\frac{5}{36} +\frac{15}{36}}{\frac{2}{36} 
-\frac{3}{36}}  = \frac{\frac{82}{36}}{-\frac{1}{36}}} = \frac{82 * (-36)}{36} = -82