В первом мешке в 3 раза больше картофеля чем во втором. после того как Из первого мешка взяли 30 кг

картофеля а во второй насыпали ещё 10 кг в обоих мешках картофеля стало поровну. Сколько килограммов картофеля было в двух мешках первоначально

Ответы на вопрос

Отвечает Махаева Настя.
В первом мешке 3х, во втором х; 3х-30=х+10; 2х=40; х=20; в первом мешке 60, во втором 20
Отвечает Федів Антон.
Пусть во втором мешке  -  х кг, тогда в первом мешке -  3х кг.
1) Уравнение: 
3х-30=х+10 
2х=40 
х=20 
20 кг - было первоначально во втором мешке 
2) 3•20=60 кг- было первоначально в первом мешке
3) 20+60=80 кг - было в двух мешках первоначально
Ответ: 80 кг.