решите ур-ие: x^4+5x^3 + 21x^2 - 40x+16=0


Ответы на вопрос

Отвечает Мухін Руслан.
Запишем данное уравнение таким образом:
x^4+5x^3-4x^2+25x^2-40x+16=0
Выносим общий множитель.
   x^4+5x^2(x-0.8)+25(x^2-1.6x+0.64)=0\\ x^4+5x^2(x-0.8)+25(x-0.8)^2=0
Сделаем замену переменных. Пусть x^2=a;\,\,\, x-0.8=b. В результате замены переменных получаем такое уравнение:
a^2+5ab+25b^2=0|:b^2(b\ne 0)
\left (  \dfrac{a}{b}  \right )^2+5\cdot  \dfrac{a}{b} +25=0

Пусть  \dfrac{a}{b} =t, тогда получаем:
t^2+5t+25=0
Вычислим дискриминант квадратного уравнения:
D=b^2-4ac=5^2-4\cdot1\cdot25=-75
D\ \textless \ 0, значит квадратное уравнение действительных корней не имеет.


Ответ: \oslash.