Вычислите интеграл ( напишите полностью решение) \int\limits^2_0 { x^{4}+2 x^{3}+1 } /x+1\, dx


Ответы на вопрос

Отвечает Борисюк Дашуля.

\int\limits^2_0\frac { x^{4}+2 x^{3}+1 }{ x+1}\, dx =\int\limits^2_0\frac { (x^{4}+ x^{3})+(x^{3}+1) }{ x+1}\, dx=\int\limits^2_0(\frac{ (x^{4}+ x^{3})}{x+1}+\frac{x^{3}+1 }{ x+1})\, dx= \\ = \int\limits^2_0(x ^{3}+ x^{2} -x+1)dx=(\frac{ x^{4} }{4}+ \frac{ x^{3} }{3} - \frac{ x^{2} }{2}+x)| _{0} ^{2}= \frac{2 ^{4} }{4} +\frac{ 2^{3} }{3} - \frac{ 2^{2} }{2}+2= \\ =4+ \frac{8}{3}  -2+2=6 \frac{2}{3}