Сумма геометрической прогрессии (bn) равна 123, первый член равен 41. Найдите знаменатель

прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Галактионов Эдвард.
b_1=41\\S_n= \frac{b_1}{1-q} =41/(1-q)=123\\1-q=41/123=1/3\\q=1-1/3=2/3.

Ответ:
q=2/3