Пассажирский поезд был задержан в пути на 16 минут и нагнал опоздание на перегоне в 80 км , идя со

скоростью на 10 км в час больше , чем полагалось по расписанию , какова была скорость поезда по расписанию ?

Ответы на вопрос

Отвечает Корчагин Андрей.

16 мин = 4/15 часапусть х скорость по рассписанию тогда х*4/15- прошел бы поезд по рассписанию(80-4x/15)/x=80/(x+10)80x+800-4x^2/15-40x/15=80xx^2+10x-30000=0x=-5+sqrt(30025)=-5+55x=50ответ скорость по рассписанию 50 км/ч