Является ли число 106 членом арифметической прогрессии 10 14 ? в случае утвердительного ответа

укажите номер члена

Ответы на вопрос

Отвечает Мирошин Миша.

Разность арифметической прогрессии равна : d=14-10=4. Из условия имеем, что a_n=106. Воспользовавшись формулой n-го члена арифметической прогрессии, получим

106 = 10 + (n-1)*4

106 = 10 + 4n - 4

106 = 6 + 4n 

4n = 100

n = 25

Вывод: число 106 является членом арифметической прогрессии.