Моторная лодка прошла 5 км по течению реки и 6 км против течения,затратив на весь путь 1,5

часа.Найдите собственную скорость лодки,если скорость течения реки равна 2 км/ч. Пусть х км/ч - собственная скорость лодки.Какое из уравнений соответствует условию задачи? Решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Хворостова Виктория.
Х+2 скор.по течению
х-2 скор. против течения
5/х+2 время потечению
6/х-2 время против теч.
5/(х+2)+6/(х-2)=1,5
5(х-2)+6(х+2)=1,5(х²-4)
5х-10+6х+12=1,5х²-6
1,5х²-11х-8=0
Д=121+48=169
х=(11+13)/3=8
8км/ч собств.скор.лодки