Выписаны первые несколько членов геометрической прогрессии :7;14;28;.. найдите её пятый член


Ответы на вопрос

Отвечает Тутушева Ольга.

Любой член геометрической прогрессии вычисляется по формуле b1×q в степени n-1, где b1- первый член прогрессии, q - знаменатель прогрессии, n - порядковый номер члена прогрессии, который нужно найти. Поэтому решение такое:
b1=7
q= 14÷7=2
b5=7×2 в четвертой степени=7×16=112