решите систему уравнений х-у=1 х/2+у/4=2х-у / 3/-дробь


Ответы на вопрос

Отвечает Шокбар Алмат.

X\2 + Y\4 = 2X-Y \ 3
( 6X + 3Y) \ 12 =  ( 4*(2X-Y) ) \ 12
6X + 3Y = 8X - 4Y 
8X - 6X = 3Y + 4Y 
2X = 7Y 
..........................................
X - Y = 1 ---> X = Y + 1 
........................................
2*( Y+1) = 7Y
2Y + 2 = 7Y
5Y = 2
Y = 0.4
X = 0.4 + 1 = 1.4
ОТВЕТ: X = 1.4 ; Y = 0.4