Положив в банк некоторую сумму денег, вкладчик мог получить через год на 400р больше. Оставив эти

деньги в банке еще на год, он снял со своего счета всю сумму, которая составила 5832р. Какая сумма денег была положена в банк и сколько процентов годовых начислял банк?

Ответы на вопрос

Отвечает Кувайцев Сергей.
Пусть положили х денег, под а процентов. тогда ах=400 а=400/х х+ах +(х+ах)*а=5832 х+400+(х+400)400/х=5832 5032=х+160000/х х*х-5032х+160000=0 Д=5032*5032-4*160000=4968*4968 х1=(5032+4968)/2=5000 х2=(5032-4968)/2=32-слишком мало для вклада, т.е. положили 5000. Тогда а=400/5000=0.08 т.е. 8% годовых.