(an):5;2;-1;-4;...арифметическая прогрессия.Найдите S20


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Итак, нам дана прогрессия аⁿ и даны её первые члены. Значит, мы можем вычислить разность d, если вычтем из любого члена прогрессии (кроме первого) предыдущий. Например, 2-5=-3, значит каждый следующий член прогрессии на 3 меньше предыдущего.
Знакомьтесь, это формула: Sn=(2a₁+d(n-1))/2*n
Подставляем всё нужное и ищем S₂₀:
S₂₀=(10-3*19)/2*20=-47*10=-470