Срочно нужно решить задачу!! Длину прямоугольника уменьшили на 4 см и получили квадрат,площадь

которого меньше площади прямоугольника на 12 см2. Найдите сторону квадрата.Помогите,пожалуйста!)

Ответы на вопрос

Отвечает Столярова Дарья.

Возьмем сторону квадрата за х, тогда Sкв=x^2, а Sпр=х(х+4)
Sкв+12=Sпр
x^2+12=x(x+4)
x^2+12=x^2+4x
4x=12

x=3 

Отвечает Чепушканов Саша.

Пусть а - сторона квадрата.

Площадь квадрата = S кв = а²

Площадь прямоугольника = S пр = а*(а+4)

Составим уравнение:

а² + 12 = а * (а + 4)

а² + 12 = а² + 4а 

4а = 12

а = 3

ответ: 3