Расстояние между двумя городами 564 км.Навстречу друг друга из городов одновременно вышли поезда и

встретились через 6 часов.Скорость одного поезда на 10 км больше второго .Чему равна скорость каждого поезда? Составить систему линейных уравнений

Ответы на вопрос

Отвечает Вишневская Анастасия.
Возьмём Первую скорость за x, тогда вторая скорость получится x +10. Расстояние между двумя пунктами = 564 км. Время за которое они встретились 6 часов. Составляем уравнение : 6x+6(x+10)=564
6x+6x+60=564
12x=564-60
12x=504
x=504/12
x=42
Получается что скорость первого поезда равняется 42 км/ч, тогда скорость второго поезда = 42+10 = 52 км/ч